446685 Самарская область, муниципальный район Борский, село Петровка, улица Советская, дом 44а8 (846)673-41-51
 

Категории

 
 
 

Конкурс «Зеленый огонёк»

 

Консультации для родителей по ДДТТ

«Раньше счёта и письма, рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать правила движения!»

В нашем дошкольном образовательном учреждении с целью сохранения жизни и здоровья детей; объединения усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерного и активного распространения знаний о правилах дорожного движения среди родителей, в активной родительской зоне организован уголок по правилам дорожного движения «Уроки светофора».

Ни для кого не секрет, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит в современном обществе остро. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей связано не только с низким уровнем культуры дорожного движения, но и с отсутствием эффективной системы взаимодействия педагогов и родителей в решении данного вопроса. Детский сад может помочь — дать знания, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Так как пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице наших самых маленьких пешеходов, которых сразу же по выходу из дома подстерегают серьезные трудности и опасности.

В уголке размещены практические материалы, советы, рекомендации, консультации которые направлены на предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма и совершенствование у родителей практических навыков, необходимых при формировании у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах. Методический материал постоянно обновляется, добавляется, что содействует укреплению взаимодействия педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников; помогает систематизировать знания родителей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; способствует повышению интереса родителей к расширению своих знаний по обучению детей правилам дорожного движения.

С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы

 

Уголок по правилам дорожного движения

Для успешного обеспечения реализации проблемы «Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма» в нашем Детском саду с.Петровка в зоне для занятий с детьми организован уголок по обучению детей правилам дорожного движения. При организации центра, были учтены требования ФГОС ДО: оборудование уголка соответствует потребностям детей дошкольного возраста, а так же пособия, способствующие коммуникативному и логическому развитию детей старшего дошкольного возраста, дидактические игры, карточки с проблемными ситуациями и пр. Весь материал расположен в свободном доступе, предполагает использование оборудования для самостоятельной деятельности, в любой момент ребёнок может взять понравившуюся ему машинку или игру. Центр является многофункциональным, так как может видоизменяться в зависимости от обучающей ситуации, может объединяться с другими игровыми зонами, например, можно совместить сюжетно – ролевую игру «Скорая помощь» и «Работа инспектора ПДД»: случилась авария и пострадали люди, которым оказывают помощь врачи. Другой вариант – водитель заехал на заправку, там платит за бензин и покупает себе еду или пьёт кофе за столиком (совмещение с игрой «Магазин» или «Кафе») и т.д. Центр постоянно обновляется или дополняется новым игровым материалом, оборудованием и атрибутами, с целью привлечения внимания и повышения заинтересованности детей и помогает дошкольникам приобрести необходимые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы

 

Игра – викторина «Соблюдайте правила дорожного движения»

«Правила дорожные не так уж и сложны,

Только в жизни правила очень всем нужны.

По городу, по улице не ходят просто так.

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперед:

Свои имеют правила шофёр и пешеход»

В нашем дошкольном образовательном учреждении Детский сад с.Петровка с детьми старшего дошкольного возраста была организована и проведена игра – викторина «Соблюдайте правила дорожного движения», с целью закрепления знаний детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме и уточнение представлений о назначении дорожных знаков. При подготовке к викторине с ребятами было организовано знакомство с художественными произведениями: Н. Носова «Автомобиль», Б. Житкова «Светофор», В. Клименко «Зайка велосипедист», «Происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице»; разучивали стихотворения по теме, отгадывали загадки, играли в настольные игры по ДДТТ, были проведены беседы о различных ситуациях на дорогах.

Участники были разделены на 2 команды: «Светофор», «Регулировщик». В предложенных конкурсах: «Какая команда лучше знает правила дорожного движения», ребята отвечали на поставленные вопросы, в конкурсе капитанов «Кто быстрее соберет светофор», участникам необходимо было правильно разместить сигналы светофора (бумажные диски) на стойках.

В конкурсе «В стране дорожных знаков», необходимо было отгадать загадки о знаках и найти его обозначение. В игровых конкурсах: «Будь внимателен», «Разрешается – запрещается», ребята демонстрировали внимательность и быстроту, а так же умение находить выход в проблемных ситуациях.

В театрализованном творческом конкурсе «Правильно — неправильно» ребята разыгрывали маленькие истории, а затем отгадывали, кто в той или иной ситуации поступил неправильно и наоборот.

В завершении мероприятия, при подведении итогов викторины, каждая команда была награждена грамотой, а каждый участник получил в подарок медаль «Знаток правил дорожного движения» С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы

 

Знакомство с дорожными знаками

«Село, в котором мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, перекрестков, дорог

Наше село дает нам всё время урок.

Вот она, азбука, — над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку села помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда».

С целью формирования знаний о дорожных знаках и их назначении и закрепление знаний о правилах поведения на дорогах и улицах, с детьми старшей и подготовительной групп в нашем дошкольном образовательном учреждении была организована и проведена непосредственная образовательная деятельность на тему «Знакомство с дорожными знаками». На занятии ребята в стихотворной форме познакомились с «разрешающими» и «запрещающими» знаками. В дидактической игре «Угадай-ка» отгадывали загадки о дорожных знаках, определяли, как он называется, что означает, где его можно встретить и почему. В подвижной игре «Сигналы светофора», закрепили обозначение сигналов светофора: на зеленый – движение (бег), на желтый – приплясывали на месте, а на красный – стояли и грозили друг другу пальцем. В игровой ситуации «Расставим знаки», ребятам предлагалось самостоятельно на игровом коврике «Улицы города», определить, где должен находиться какой знак и почему. Каждый из участников игровой ситуации мог высказать своё мнение или отстаивать свою точку зрения: «Почему в данном месте должен находиться тот или иной знак», при этом применяя полученные ранее знания о дорожных знаках и правилах дорожного движения.

С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы

 

«В игры поиграем – правила дорожного движения мы узнаем»


«Правила движения, все без исключения,
Знать должны зверюшки: барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята, пони и котята.
Вам, ребята, тоже все их надо знать»
Игра — это одна из наиболее приемлемых, доступных, интересных для ребёнка форм деятельности, в том числе и по усвоению правил дорожного поведения. Игры по правилам дорожного движения помогают в занимательной форме закрепить знания детей, прививают им умения и навыки правильного поведения на улице, вызывают интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГИБДД. В данных играх создаются специальные педагогические условия, при которых у детей оптимально закрепляются и совершенствуются навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданно новую ситуацию, находить наиболее безопасный выход, избегать возникновение опасностей на дороге. Так же приучает ребенка при взаимодействии со сверстниками в коллективе, подчинять свои интересы интересам окружающих, прислушиваться к чужому мнению. В нашем дошкольном образовательном учреждении для детей организуются игры с учётом возраста детей: настольно-предметные, настольно-печатные, подвижные, игры-тренинги, сюжетно-ролевые, дидактические, развивающие, обучающие, театрализованные, так же игры, основанные на современных технологиях (интерактивные, компьютерные, мультимедийные). С помощью правильно подобранных, увлекательных и познавательных игр по ДДТТ дети постигают законы дорог.
С.Ю. Балакшина, воспитатель разновозрастной группы

 

Всероссийская добровольная акция «Безопасность детей на дорогах»

С целью повышения знаний правил дорожного движения воспитанники нашего дошкольного образовательного учреждения Детский сад с.Петровка приняли участие в Всероссийской добровольной акции «Безопасность детей на дорогах». Данная акция проходит с 11 ноября 2019 года по 30 марта 2020 года, организована Управлением анализа и прогноза в сфере общего образования, Управлением информационной политики в сфере массовых мероприятий, Управлением популяризации и внедрения инновационных образовательных технологий Агентства по современному образованию и науке, информационно-методическим центром системы общего образования. Все мероприятия в рамках акции проводится в интернет-формате на базе официального сайта http://безаварий.рф.

Всем участникам Акции на безвозмездной (бесплатной) основе были предоставлены: форма регистрации, личный кабинет и необходимые образовательные интернет-сервисы. Ежедневно на сайте публикуются обучающие материалы для участников в различных рубриках: «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», «Билеты ПДД». Участникам конкурса знакомятся с материалами и выполняют тематические задания, а это сочинить стихотворение, предложить дизайн эмблемы или значка для акции «Безопасность детей на дороге», сделать рисунок на тему безопасности на дорогах или фотографию на фоне дорожного знака. За выполнение заданий каждому участнику начисляются баллы в личных кабинетах. С итогами акции участники будут ознакомлены в апреле 2020 года.

С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы

 

Знай и выполняй правила дорожного движения

«Очень важная наука правила движения

И должны их соблюдать все без исключения.

Детям знать положено правила дорожные! Т

ы, дружок, доверься им будешь цел и невредим!»

С целью активизации деятельности по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма в образовательных организациях, в нашем дошкольном образовательном учреждении Детский сад с.Петровка организована работа по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактике ДДТТ. А так же наш сад является участником на окружном этапе областного смотра – конкурса «Зелёный огонёк» по распространению опыта профилактической работы по предупреждению ДДТТ в детских садах, подведомственных Юго-Восточному управлению МОиН Самарской области, в номинации «Лучшая организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди сельских образовательных организаций».

Для подготовки детей дошкольного возраста к безопасному участию в дорожном движении и формировании у них соответствующих знаний, умений и навыков, а так же для развития ответственности за свое поведение и становления умения оценивать и своевременно и правильно реагировать на любую дорожную ситуацию (анализировать, обобщать, моделировать ее, предвидеть опасность, прогнозировать ее последствия), в Детском саду с.Петровка введен и утвержден «План работы Детского сада с.Петровка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

В соответствии с планом работы в октябре в учреждении были организованы и проведены мероприятия, в которых ребята активно приняли участие – это и игровые ситуации «В гостях у автолюбителя», «Что я знаю об автомобилях», «Как правильно себя вести на дороге», «Что я знаю о дорожных знаках», «Мы в автобусе», экскурсия «Какие дорожные знаки есть в нашем селе и что они обозначают?», совместно с родителями при непосредственном участии детей был составлен безопасный маршрут для воспитанников от дома до Детского сада. На занятии в старшей группы по ПДД «Светоотражающий значок – фликер», воспитанники познакомились с понятием «светоотражающий элемент» и для чего он нужен, затем на завершающем этапе занятия дети самостоятельно размещали на верхней одежде значки, обосновывая место крепления светоотражающего знака, где он будет заметен для водителей. В подвижных, дидактических, сюжетно – ролевых играх ребята демонстрировали свои знания по ДДТТ.

С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы

 
 
 

Версия для слабовидящих

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
 

Опросы

Как вам сайт??

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031