«Раньше счёта и письма, рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать правила движения!»

В нашем дошкольном образовательном учреждении с целью сохранения жизни и здоровья детей; объединения усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерного и активного распространения знаний о правилах дорожного движения среди родителей, в активной родительской зоне организован уголок по правилам дорожного движения «Уроки светофора».

Ни для кого не секрет, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит в современном обществе остро. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей связано не только с низким уровнем культуры дорожного движения, но и с отсутствием эффективной системы взаимодействия педагогов и родителей в решении данного вопроса. Детский сад может помочь — дать знания, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Так как пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице наших самых маленьких пешеходов, которых сразу же по выходу из дома подстерегают серьезные трудности и опасности.

В уголке размещены практические материалы, советы, рекомендации, консультации которые направлены на предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма и совершенствование у родителей практических навыков, необходимых при формировании у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах. Методический материал постоянно обновляется, добавляется, что содействует укреплению взаимодействия педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников; помогает систематизировать знания родителей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; способствует повышению интереса родителей к расширению своих знаний по обучению детей правилам дорожного движения.

С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы