«Правила дорожные не так уж и сложны,

Только в жизни правила очень всем нужны.

По городу, по улице не ходят просто так.

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперед:

Свои имеют правила шофёр и пешеход»

В нашем дошкольном образовательном учреждении Детский сад с.Петровка с детьми старшего дошкольного возраста была организована и проведена игра – викторина «Соблюдайте правила дорожного движения», с целью закрепления знаний детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме и уточнение представлений о назначении дорожных знаков. При подготовке к викторине с ребятами было организовано знакомство с художественными произведениями: Н. Носова «Автомобиль», Б. Житкова «Светофор», В. Клименко «Зайка велосипедист», «Происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице»; разучивали стихотворения по теме, отгадывали загадки, играли в настольные игры по ДДТТ, были проведены беседы о различных ситуациях на дорогах.

Участники были разделены на 2 команды: «Светофор», «Регулировщик». В предложенных конкурсах: «Какая команда лучше знает правила дорожного движения», ребята отвечали на поставленные вопросы, в конкурсе капитанов «Кто быстрее соберет светофор», участникам необходимо было правильно разместить сигналы светофора (бумажные диски) на стойках.

В конкурсе «В стране дорожных знаков», необходимо было отгадать загадки о знаках и найти его обозначение. В игровых конкурсах: «Будь внимателен», «Разрешается – запрещается», ребята демонстрировали внимательность и быстроту, а так же умение находить выход в проблемных ситуациях.

В театрализованном творческом конкурсе «Правильно — неправильно» ребята разыгрывали маленькие истории, а затем отгадывали, кто в той или иной ситуации поступил неправильно и наоборот.

В завершении мероприятия, при подведении итогов викторины, каждая команда была награждена грамотой, а каждый участник получил в подарок медаль «Знаток правил дорожного движения» С.Ю.Балакшина, воспитатель разновозрастной группы