446685 Самарская область, муниципальный район Борский, село Петровка, улица Советская, дом 44а8 (846)673-41-51
 

Категории

 
 
 

Пожарная безопасность

 

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации и 30-й годовщине МЧС России

02 октября 2020 года в ГБОУ СОШ с. Петровка проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, а также 30-й годовщине МЧС России в 2020 году.
Мероприятие было организовано в режиме видео-конференц-связи на платформе Zoom.
В процессе занятия дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи.
Андреянов С.В., учитель ОБЖ

 

Уроки безопасности в ГБОУ СОШ с. Петровка

В рамках проведения месячника безопасности и комплексной программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории муниципального района Борский Самарской области 14 сентября с учащимися 1- 9 классов ГБОУ СОШ с. Петровка была организована встреча с сотрудником МЧС пожарной части № 46 Васильевым А.В.

На уроке безопасности Алексей Викторович провёл беседу с учащимися на тему «Огонь – друг. Огонь – враг». Сотрудник МЧС рассказал о причинах возникновения пожаров, познакомил со статистикой чрезвычайных ситуаций в летний период. В ходе беседы дети вспомнили о порядке действий при возгорании и задымлении в помещении и правилах поведения, а также номера телефонов экстренных служб. Ребята убедились, что зачастую причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Свои знания и навыки ученики закрепили в викторинах и практических занятиях на уроках ОБЖ по правилам безопасного поведения детей на дорогах, железнодорожных переездах, водных объектах и других особо опасных местах.

Дорошкова Л.Б., учитель

 

Памятка по электробезопасности для школьников

ehlektrobezopasnost
Дорогие ребята!
Электричество – друг или враг? Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Электропоезда доставляют пассажиров и грузы на большие расстояния. Электричество приводит в движение приборы и станки на заводах. Но знай, что электричество может быть опасным – если не соблюдать простые правила обращения с ним.
Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих друзей!

Памятка по электробезопасности

Памятка электробезопасность для всех

 

Правила поведения учителей и учеников при пожаре в школе

Действия при пожаре в школе осуществляются в соответствии разработанному ранее и утвержденному плану эвакуации, который размещён на каждом этаже.

• При обнаружении первых признаков очага возгорания следует оповестить службу пожарной охраны, дирекцию учебного учреждения и ответственного за противопожарную безопасность;
• Разблокировать и открыть все главные, запасные и эвакуационные выходы и начать эвакуацию учащихся;
• Персонал, принимающий участие в локализации огня, должен обязательно проследить, чтобы в кабинетах и классах не осталось учеников;
• По звуковому сигналу (автоматический сигнал, сигнал звонка, голосовой сигнал) педагог, работающий в классе, оперативно строит детей в колонну и выводит из здания согласно плану эвакуации в обозначенное место на территорию СДК;
• Педагоги при эвакуации должны находиться впереди колонны указывая безопасный маршрут. Позади необходимо поставить наиболее физически крепких детей, для того чтобы при необходимости они могли помочь более слабым. После эвакуации учителя должны произвести перекличку по журналу и определить, всели дети выведены.
• Если огонь заблокировал коридор, то произвести эвакуацию через окно, если класс находится на первом этаже. Или закрыть дверь и уплотнить щели для предотвращения задымления, слегка приоткрыть окно. После приезда пожарной бригады подать сигнал из окна, после привлечения внимания действовать по команде пожарных и эвакуироваться по пожарной лестнице.

 

План противопожарной безопасности

План противопожарной безопасности

 

Правила поведения для учащихся ГБОУ СОШ с.Петровка в случае возникновения пожара

пожарная безопасность.png
1.При обнаружении пожара или признаков возгорания (задымление, запах гари, повышенная температура воздуха) немедленно сообщи об этом взрослым любому администратору или учителю.
2.Если прозвучал сигнал тревоги:
• Спокойно выслушай указания учителя.
• Возьми необходимые вещи (портфель).
• Учебные принадлежности, приготовленные для урока, оставь на столе. Помни: дорога каждая секунда!
• Встань в общий строй и под руководством учителя покинь классное помещение.
• При необходимости выполни распоряжение учителя.
• В случае задымления помещения, во время эвакуации низко пригни голову и воспользуйся подручными средствами индивидуальной защиты: респиратор, носовой платок, шарф, воротник верхней одежды и т.д.
• При движении в рекреации спокойно следуй к выходу, держись правой стороны.
• Не обгоняй одноклассников и других учеников, не выходи на полосу встречного движения, если даже она свободна.
• Не толкайся, не кричи. При общем шуме можно не услышать рекомендаций по ходу эвакуации.
• Если во время передвижения споткнулся рядом идущий, поддержи его или помоги подняться.
• Выйдя на улицу, вместе с классом под руководством учителя отойди на удаленное от здания место и встань в строй.
• Не покидай указанное место без разрешения учителя.
• Под руководством учителя вместе с классом спокойно перейди в пункт временного размещения.
• В пункте временного размещения веди себя спокойно, находись только на указанном учителем месте, не покидай расположения без разрешения педагога.
• В случае необходимости попроси учителя оказать первую помощь.

 

Памятки по пожарной безопасности

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в быту для личных жилых домов

ПАМЯТКА о мерах безопасности в лесу

Памятка детям по пожарной безопасности

Советы родителям по пожарной безопасности

 
 
 

Версия для слабовидящих

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
 

Опросы

Как вам сайт??

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031