В Языковском филиале ГБОУ СОШ с. Петровка ежедневно проводится утренняя зарядка для школьников. Ребята выполняют несложный комплекс упражнений с большим удовольствием. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. Я считаю, что ценить свое здоровье и заботиться о нем нужно с самого раннего детства. Одним из мероприятий, оказывающим благоприятное воздействие на здоровье организма, является утренняя зарядка, которую необходимо выполнять.

Представляю вашему вниманию несложный комплекс упражнений утренней гимнастики, которую выполняют ученики:

1. Ходьба на месте. Зарядка выполняется 60 секунд. Ноги не должны быть далеко друг от друга, руки можно опустить или положить на пояс.

2. Наклоны вперед. Упражнение выполняется 6-8 раз. Ноги раздвинуть пошире, руки касаются плеч. 1) На вдохе нагнуться вперед и потянуть руки в стороны.

2) Выдохнув, поставить руки и ноги в исходное положение.

3. Ноги разводятся в стороны. На упражнение отводится 8-9 подходов. В начале упражнения встать нужно прямо и опустить руки по швам. 1) На вдохе руки развести в стороны, одну ногу отодвинуть влево, на втором подходе нога отводится вправо.

4. Касание пола. Выполняется 9-10 раз. Ноги на ширине плеч руки вытянуты вдоль туловища. 1) На вдохе делается наклон вперед и руки касаются пола. 2) На выдохе тело поднимается и принимает изначальное положение.

5. Касание ног. Упражнение выполняется до 8-15 раз. Начальное положение ноги поставить на ширину плеч, руки по швам.1) Делаются наклоны, касаясь правой рукой левой ноги и, наоборот, при этом вторая рука отводится в сторону.

2) Возвращение в исходное положение.

6. Подъем рук вверх рывком. Повторять упражнение до 15 раз. В начале упражнения ноги вместе, рука поднята вверх и сжата в кулак вторая рука вдоль туловища.1) Делается шаг вперед, руки сменяют положение, производится рывок назад. 2) Возврат в исходное положение.

7. Ходьба с резкими поворотами. Упражнение делается 8-10 раз. Встать прямо, руки положить на пояс. 1) Выпад правой ногой корпус поворачивается вправо, при выпаде левой ногой корпус поворачивается влево. 2) После каждого выпада вернуться в начальную позу.

8. Повороты туловища. Повторять упражнение до 15 раз. Начальное положение предусматривает ноги сомкнуты вместе, а руги поставлены на пояс.

1) Производятся развороты в разные стороны. 2) При поворотах ноги остаются в исходном положении.

9. Еще один вариант поворотов. Упражнение выполняется как один из вариантов поворота туловища. Исходное положение ноги вместе, руки за голову.

1) Выполняются повороты туловища в разные стороны. 2) Возврат в исходное положение.

10. Прыжки на месте. Выполнять до 15 раз. Руки ставятся на талию, ноги вместе.

1) делаются три прыжка на месте, затем на счет четыре прыжок с поворотом на 180 или 360 градусов. 2) После чего все повторяется в другую сторону.

11. Бег с разворотами на 180 градусов. Упражнение делается 6-9 раз. Исходное положение — стойка как перед бегом. 1) Начиная от старта пробежать 5-10 метров

затем развернуться и добежать до исходной точки. 2) Проделывается то же самое до 10 раз.

12. Расслабление. Делается 5 раз. Ноги расставлены в стороны, руки по швам. 1) На вдохе руки тянутся вверх, носочки вытягиваются. 2) На выдохе резко туловище с руками опускается вперед.

Приучить себя выполнять утреннюю зарядка ежедневно очень важно не только для укрепления здоровья, но и для поддержания бодрого настроения, высокой работоспособности детей во время всего учебного процесса.

Полезные привычки должны быть регулярными, занимайтесь спортом и будьте здоровы. В здоровом теле-здоровый дух!

Учитель физической культуры ГБОУ СОШ с. Петровка

Соколова А.В.