В нашем мире огромное количество легендарных людей, о которых мы слышали на уроках истории, в новостях или просто читали книги, в которых упоминались знаменитые люди. Наряду с известными личностями, также есть и те герои, чьи имена знает лишь небольшое количество людей, а ведь они тоже создавали историю малой родины. И важно знать таких людей и помнить о них. Такая возможность появилась у учеников нашей школы.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Оренбургского научно-исследовательского центра ЗАО НПК «Спецбурматериалы» Владимир Сергеевич Петров. Он подарил школе свою книгу «Соковнинцы –защитники Отечества, Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войн – погибших и вернувшихся с фронтов. В книге приведены сведения о соковнинцах, ковавших Великую Победу в  тылу и своим  самоотверженным трудом приближавших день уничтожения немецко-фашистского зверя в его логове, об участниках боевых действий в «горячих точках» и защитниках рубежей нашей Родины – продолжателях дела отцов и дедов.

Книга займёт достойное место в музейной комнате и будет богатым источником для проведения Уроков Мужества. Ученики смогут увидеть фотографии своих земляков, предков, чьи имена вписаны в историю села Соковнинка.

Гаршина И.М., заместитель директора по ВР