В настоящее время педагогическое сообщество проявляет всё большее внимание патриотическому воспитанию юных граждан России, и в этом сокрыто естественное стремление человечества к устойчивости, прочности оснований развития, поддержанное признанием самоценности истории и традиций. Твёрдая опора на прошлое есть необходимая основа всех самых дерзновенных, устремлённых в будущее проектов. Связь времён составляет основу культуры, основу человеческого самосознания.

Согласно стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года патриотическое воспитание и формирование российской идентичности предусматривает:

формирование у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России на основе развития программ патриотического воспитания детей, в том числе военно-патриотического воспитания.

Развитие воспитания в системе образования предполагает:

привлечение детей к участию в социально значимых познавательных, творческих, культурных, краеведческих, спортивных и благотворительных проектах, в волонтерском движении.

Обучающиеся ГБОУ СОШ с.Петровка участвуют в поисковой работе и преумножают материал музея «Истоки». Педагоги организовали проект «Школа-музей», совсем скоро в рекреациях школы появятся новые тематические экспозиции.

музей «Истоки»

Гаршина И.М., заместитель директора по ВР