ЛДП Солнечный1.jpg ЛДП Солнечный2.jpg ЛДП Солнечный3.jpg ЛДП Солнечный4.jpg ЛДП Солнечный5.jpg ЛДП Солнечный6.jpg
Каникулы – это и время отдыха и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.
Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении.
Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.
Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.
Эффективное управление в современном лагере – это главная основа его существования и непременное условие развития. В ЛДП «Солнечный» на базе Языковского филиала функционировал 1 отряд — 17 детей. Воспитателями работали квалифицированные педагоги из числа учителей школы.
Работа лагеря проводилась по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30. Воспитатели проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом возраста детей.
Большое впечатление произвели экскурсии, творческие мероприятия. Спортивные соревнования, были, как всегда, на высоте, как по организации, так и по результатам.
Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период. Проведено тренировочное занятие по эвакуации детей и личного состава при экстремальных ситуациях.
Подготовка к закрытию лагеря была особенно увлекательной и кропотливой, ведь ребятам предстояло показать себя в разных видах творчества и спорта. Праздничный концерт стал финальным аккордом смены 2016.
Незабываемое впечатление осталось у ребят о проведенном времени в школьном летнем лагере. Они многое узнали, многому научились. Ребята загорели, окрепли, подросли.
Самая большая радость для воспитателя – благодарность родителей за хорошо организованный отдых детей.
Хотела бы отметить высокий профессионализм, ответственность и заботливое отношение к детям всех учителей, работавших в лагере.
Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Немного грустные, но в тоже время очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

И.А.Лунева, учитель