446685 Самарская область, муниципальный район Борский, село Петровка, улица Советская, дом 44а8 (846)673-41-51
 

Категории

 
 
 

Для вас родители

 

Проблема детского травматизма

травматизм.jpg
Одной из серьезных проблем современного общества считается детский травматизм. Профилактика детского травматизма выступает как основной метод обеспечения безопасности жизни и деятельности каждого ребенка.
Мероприятия по профилактике детского травматизма направлены на снижение смертности и заболеваемости. Среди них особое значение имеет предупреждение несчастных случаев. Они создают главную опасность для здоровья молодого поколения.
В летний период риски несчастных случаев резко возрастают.
Предлагаем вашему вниманию методические материалы по предупреждению несчастных случаев с детьми, разработанные Центром защиты прав и интересов детей на основе материалов, представленных Министерством здравоохранения РФ.

Методические рекомендации для родителей о рисках, связанных с детской смертностью

 

Здоровье – одна из важнейших ценностей человека

На сегодняшний день актуальной остается проблема сохранения и укрепления здоровья наших детей.
С ясным пониманием мы должны отдавать себе отчет в том, что здоровье — это состояние, характеризующееся не только отсутствием болезней или физических или психических дефектов, но и полным физическим, духовным и социальным благополучием. Здоровье – одна из важнейших ценностей человека. Это находит отражение в пословицах, поговорках, афоризмах, народной мудрости: «Здоровье не всё, но всё без здоровья ничто», «Здоров будешь — все добудешь», «Здоровье — всему голова, всего дороже», «Здоровье не купишь — его разум дарит», «Здоровья за деньги не купишь», «Тысячу вещей нужны здоровому человеку и только одно больному – здоровье»
Так как же как защитить наших детей от стрессов, как укрепить их психологическое здоровье? В этом вам помогут советы психологов и педагогов, которые вы прочтёте в памятке.
Памятка «Как сохранить психологическое здоровье ребёнка»

 

Родителям первоклассников!

Родителям первклассников.jpg
Первое сентября – добрый и светлый праздник для всей семьи. Это день, когда взрослые – папы и мамы, дедушки и бабушки смогут прийти в школу вместе с детьми. Через несколько дней наша школа снова откроет двери для учащихся, среди которых будет 14 первоклашек, которые пойдут по дороге знаний. Хочется дать несколько советов родителям первоклассников, чтобы «День знаний» запомнился на долгие годы.
Этот праздник можно отмечать только в своей семье, а лучше объединиться несколькими семьями. Какой же праздник без подарков? Вот с них и начнем. Портфель, книги, самые разные школьные принадлежности – замечательный подарок, но можно подарить еще кое-что.
Совет первый: если Ваш ребенок идет в первый класс, подарите ему игрушку с карманом. Любопытство пересилит желание поспать, и даже «соня» каждое утро будет бодро вскакивать с кровати и бежать к своему любимцу, чтобы узнать какой сюрприз его ждет. А это может быть яблочко, конфетка, орешек, витаминка в яркой шуршащей обертке, значок, ластик, маленькая игрушка, воздушный шарик и еще много интересного. Игрушка с сюрпризом поможет вашему малышу привыкнуть рано вставать и идти в школу с хорошим настроением. Когда ребенок научится читать, то в карманчике будут появляться записочки с шуточными советами, пожеланиями, заданиями и списком дел.
Хороший подарок школьнику – подставка для ручек, карандашей. Её несложно изготовить из подручного материала. А можно сшить или купить небольшую мягкую игрушку, соответствующую знаку Зодиака или символу года рождения вашего ребенка.
Совет второй: украсьте квартиру шариками с веселыми мордашками. Достаточно вырезать из бумаги глаза, нос, рот, уши, сделать чёлку из серпантина или ниток и приклеить их клеем ПВА на шарик.
Совет третий: хорошо бы 1 сентября завести большой альбом, в котором будут отражены самые интересные школьные события, успехи и победы вашего ребенка. В альбоме могут быть не только фотографии, но и странички из тетрадей с первыми буквами, цифрами, грамоты, дипломы, рисунки, интересные высказывания. Сделайте шуточные медали: «За первый рекорд по физкультуре», «За первую пятерку».
Совет четвертый: выпустите семейную газету о том как прошло лето или о первокласснике, герое дня, покажите его путь «от капусты» (аиста) до школы. Возьмите открытку «1 сентября», на которой изображен зайчонок с портфелем и букетом, вырежьте заячью мордашку и вместо неё вклейте фото вашего ребенка. Получится забавная картинка. Составьте шуточный астрологический прогноз на учебный год.
Совет пятый: праздничный стол лучше готовить всей семьёй. Должно быть много «школьных» блюд. Например, мясо «по-французски», пюре «Историческое» (выкладывается на блюдо в форме египетской пирамиды), салат «Кубический». Купите конфеты «Школьные», печенье «Зоологическое», испеките свое печенье в форме букв, точек, запятых, пятерок, четверок. Торт можно украсить надписью «Первый раз в первый класс». Простой чай станет «напитком мудрости», с сок «нектаром знаний», даже «Кириешки», которые так любят дети, превратятся в «гранит науки». Главное – захотеть подарить друг другу праздник.
Совет шестой, самый последний, самый полезный: прочитайте эти советы и сделайте по-своему. Пусть ваши дети знают, что праздник в вашем доме – самый необыкновенный!
Поздравляю с наступающим новым учебным годом, желаю здоровья вам и вашим детям. В добрый путь!
Н.П. Осипова, учитель начальных классов.

 

К вопросу о незаконном обороте наркотиков среди несовершеннолетни

Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области и Администрация ГБОУ СОШ с. Петровка доводят до сведения, что в целях противодействия незаконного употребления наркотических средств прокуратурой области разработан социальный ролик «Выбери жизнь» с телефонами горячих линий прокуратуры Самарской области и УФСКН России по Самарской области.
В прокуратуре Самарской области работает «горячая линия» по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств http://www.samproc.ru
Сообщения от граждан, представителей общественности принимаются по телефону или личном обращении в прокуратуру области в рабочее время – отделом писем и приема граждан (тел. (846) 333-54-28, 332-29-44), в нерабочее время, выходные и праздничные дни – дежурным прокурором (тел. (846) 340-61-78) либо на электронный адрес прокуратуры Самарской области: http://www.samproc.ru/feedback/feedback.php
Информация, подготовленная работниками прокуратуры:

Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, выходит на новый уровень.

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств.

Административная ответственность за пропаганду наркотических средств

К вопросу о незаконном обороте наркотиков среди несовершеннолетних

Вопрос — ответ

 

О приёме заявлений в 1 класс

Уважаемые родители!
Информируем вас о том, что прием заявлений в 1 класс в электронной форме будет осуществляться только через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (РПГУ) https://pgu.samregion.ru/, при условии регистрации родителей до 1 декабря 2015 года в ЕСИА через СНИЛС.
Администрация школы

 

Общероссийское родительское собрание-2015

Уважаемые родители!
Министерство образования и науки Самарской области информирует, что 27 августа 2015 года в 14.00 (мск.) состоится II Общероссийское родительское собрание с участием Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова. Мероприятие пройдёт в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России, во время которых Министр ответит на социально значимые вопросы в области образования. Партнёром мероприятия выступает Национальная родительская ассоциация.
Прямая он-лайн трансляция собрания будет вестись на сайте Минобрнауки России в разделе «Общероссийское родительское собрание»
http://минобрнауки.рф/спецпроекты/родительское-собрание

 
 
 

Версия для слабовидящих

 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
 

Опросы

Как вам сайт??

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930