Из пенька у старой ели

Зайцы белые сидели

Чем бы нам таким заняться?

Рассуждали грустно братцы

И в снежки мы поигрались,

И на горке покатались,

А давайте, может быть,

Бабу снежную лепить?

Точно! Принялись за дело,

И работа закипела!

Катят зайки впятером

Преогромный снежный ком

Ком второй полегче был,

Третий младший брат слепил!

Руки – две большие палки,

А прическа из мочалки

Нос веселый из морковки,

Из сучков глаза и бровки

Рот и щеки – из рябины,

Шляпа – из большой корзины

Зайки прыгают вокруг:

— Здравствуй, здравствуй, снежный друг!

Ирина Гурина

4 января 2019 года учащиеся 1, 3 класса Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка, в каникулярное время, посетили сельскую библиотеку на экскурсию – мастер-класс «Снеговик – веселый озорник».

Вначале ребята рассказали стихи, что подготовили к мероприятию, потом принялись за работу. Под руководством библиотекаря Г.Н.Дмитриевой, взяли 2 белый бумажных тарелочки, цветную бумагу, кусочек веревочки, дырокол, фломастеры, ножницы и клей.  Одну из тарелок обрезали по кругу, чтобы ее уменьшить. В каждой из тарелок пробили дыроколом по дырочке у самого края. Связали тарелочки веревкой. Из черной бумаги вырезали цилиндр и сапоги, из красной – варежки. Приклеили к голове цилиндр, а к туловищу – сапоги и варежки. Далее вырезали из черной и белой бумаги глазки и приклеили. Нарисовали снеговику рот. Отрезали от соломинки для коктейля небольшой кусочек, прокололи ножницами в нужном месте дырочку и вставили туда соломинку. Это был нос. Из яркой цветной бумаги вырезали пуговицы и приклеили их. На цилиндр с обратной стороны приклеили петельку из тесьмы.

Такой снеговик сможет стать замечательным елочным украшением. Потом дети играли в различные игры, получали подарки. Ребятам понравилось мероприятие и после мастер-класс, они самостоятельно, дома, захотели сделать такого снеговика!

А.В.Шишканова, учитель начальных классов