T3 T3
1 марта в 10-11 классах ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл классный час на тему «Ёё» моё или Знаки. Тайны. Буквы». Это мероприятие провели работники сельской библиотеки Буклова Г.В. и Мягчёнкова А.П., а посвящено оно было букве Ё: истории её возникновения и правилам использования при письме.
На этом классном часе ребята узнали много интересных фактов про эту букву. В 1797 году знаменитый литератор Н.М.Карамзин решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений в слове «слiозы» сочетание «iо» буквой «ё». Так эта буква прочно вошла в русское письмо. К сожалению, многие не придают значения двум маленьким точкам и пропускают их при написании, тем самым искажая произношение некоторых слов. А сколько недоразумений может возникнуть при оформлении документов в написании имён и фамилий. Оказывается, с этим столкнулись и многие знаменитые люди, имена которых при рождении звучали несколько иначе: Лёв Толстой, Э.Бёрн, Н.Рёрих, В.Рёнтген, герцог Ришельё, Л.Пастёр, Ж.Депардьё. В русском языке буква Ё играет большую роль, недаром ей даже установлены памятники в некоторых городах нашей страны: Москве, Ульяновске, Перми.
Прослушав историю буквы Ё, старшеклассники приняли участие в «Молодёжном библиоквесте». В знании русского языка и литературы соревновались две команды: «Ёё-Уникумы» и «Ёё-Эрудиты». Ребятам предстояло выполнить разнообразные конкурсные задания: «Светлица русского языка», «За семью печатями», «Без буквы Ё словарь не ёмок», «Литературная галерея», «Буквенная путаница», «Лабиринт». Обе команды быстро справились с заданиями, но в итоге с небольшим отрывом победила команда «Ёё –Уникумы», которой была вручена Грамота.
Алексеева С.Ю., кл. руководитель 10 класса, Павлова Н.А., кл. руководитель 11 класса