15-16 октября ученики ГБОУ СОШ с. Петровка, побывали на экскурсии, которая была организована согласно проекту «Открой свою Самару» для учащихся 5-9 классов. В рамках проекта школьники знакомились с историей и культурными традициями г. Самара.
Дети узнали легенду о встрече святого Алексия Митрополита и чудотворца московского и пустынника в месте где Самара-река впадала в Волгу, и где тогда рос густой лес. По легенде, святой Алексий предрек, что на месте «на оном месте будет и город того же имени, и оной никакому разорению подвержен быть не может». В 1586 году князем Г.О. Засекиным была заложена деревянная крепость «Самарский городок».
Ученики «окунулись» в историю улиц и проспектов, архитектурных сооружений 18, 19 и 20 веков. Самара – один из крупнейших городов, история которого тесно связана с историей Российского государства. Главный город области — архитектурный «музей под открытым небом» где прошлое и настоящее тесно переплелись между собой. У Самары глубокие культурные традиции. В ее прошлом и настоящем такие имена, как Лев Толстой и Алексей Толстой, Петр Алабин, Дмитрий Шостакович, Илья Репин , Владимир Высоцкий и другие. Ребята познакомились на обзорной экскурсии по городу со скверами и зданиями, которые связаны с именами известных деятелей культуры и космоса.
В рамках проекта дети были на «Вертолетке» (вертолетная площадка). Это одна из достопримечательностей нашей области. Она находится на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор и поднимается на 120 метров над уровнем моря. Принадлежала оборонному предприятию — заводу «Кузнецов», который изготавливал авиа- и ракетные двигатели, и располагался рядом с этим местом.
Незабываемые впечатления у детей остались от посещения Самарского областного художественного музея. Коллекция музея насчитывает более 35 тысяч экспонатов. Особое внимание привлекли произведения мэтров российского изобразительного искусства – И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина , В.А. Серова, К.С. Малевича, О.В. Розановой.
Два экскурсионных дня «пролетели» как одно мгновение, но ребята многое узнали и увидели. Они прогулялись по набережной реки Волга, прошлись по Ленинградской и погрузились в историю и культуру народов живущих в Самарской области побывав в этнопарке Дружбы народов. Ребята узнали какими были дома, быт и традиции народов губернии. Всего в этнопарке находится 21 подворье. Школьники были гостями Татарского, Мордовского, Белорусского, Киргизского подворий.
Хочется сказать большое спасибо организаторам АРТ ТУРа, экскурсоводам и лично губернатору области Д. И. Азарову за возможность больше узнать о городе Самара.

Осипова Н.П., учитель