12 мая учащиеся 2 класса ГБОУ СОШ    с. Петровка побывали на   экскурсии в музее с. Борское и познакомились с историей русского костюма.  Они узнали, что народный костюм — это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей и эстетическими взглядами создателей. Искусство современного костюма не может развиваться в отрыве от народных, национальных традиций. Без глубокого изучения традиций невозможно прогрессивное развитие любого вида и жанра современного искусства. На формирование любого национального костюма, его покроя, орнамента и особенностей, всегда оказывали влияние такие факторы, как климат, географическое положение, хозяйственный уклад и основные занятия народа.  Национальная одежда подчёркивала возрастные и семейные отличия.

С появлением армии появилась и военная форма. Изначально она служила только для защиты воина на поле боя, но постепенно стала средством отличия военных людей от всех остальных для обозначения их статуса в обществе. Защитники своего Отечества всегда пользовались особым уважением в обществе, и каждый новый правитель в государстве старался ввести что-то новое в форму. Впервые, однообразная военная форма появилась при ИванеIV-Грозном, а именно с появлением стрельцов. С образованием регулярной армии Петром I установилась и постоянная форма.

После октябрьской революции в России одним из первых костюмов была красноармейская форма: шинель, рубаха, буденовка. В настоящее время также существует определенная форма одежды.

Дети не только увидели костюмы воинов от эпохи Ивана-Грозного до настоящего времени, но и смогли примерить костюмы и почувствовать себя героями того времени. Учащиеся увидели также костюмы девушек, услышали пословицы о русской армии от актера в роли А.В. Суворова.

Счастливые, с новыми знаниями ребята вернулись домой. Они узнали, что форменную одежду носили люди, имя которым было «Защитники Отечества» И для них униформа имела особое значение. Вот почему история мундира — это не только рассказ о воротниках, пуговицах, петлицах, но и повествование о прекрасной и удивительной истории России, ее замечательных полководцах, доблестных солдатах и офицерах, подвигах и походах, совершенных во славу русского оружия.

Классный руководитель, Осипова Н.П.