Читаем детям о войне 3 Читаем детям о войне 1 Читаем детям о войне 2
4 мая в Подсолнечной сельской библиотеке прошла акция «Читаем детям о войне». Была оформлена книжная выставка «Не останься в стороне – прочти книгу о войне»Целью акции было привлечение внимания подрастающего поколения к чтению патриотических книг и формирование уважительного отношения к героическим страницам нашей Родины. Каждый год становится всё меньше и меньше тех, кто имел непосредственное отношение к военным действиям, тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу. Но живы ещё другие свидетели войны, кто в военные годы были детьми, нашими сверстниками. Война лишила их детства, искалечила судьбы, многих из них -осиротила. Теме сурового военного детства посвятила своё произведение Вера Карасёва «Идет война народная»
Дети прочитали вслух произведение, посвященные событиям 1941-1945г.г., говорили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю подростков
На мероприятие был приглашен Степанов Николай Сергеевич – дети фронта, когда началась война , ему было 10 лет. Горькую чашу пришлось испить в годы Великой Отечественной войны.Со слезами на глазах он вспоминал свое военное детство, и, несмотря на то, что некоторые моменты уже стерлись из памяти, тот период он запомнил на всю жизнь. Дети с интересом слушали рассказ гостя и задавали вопросы.
Мероприятие закончилось минутой молчания. Дети поздравили ветерана войны с наступающим праздником и все вместе исполнили песню «День победы».

Классный руководитель Пашкова Е.В.