Чернобыль 30 лет спустя (1).JPG Чернобыль 30 лет спустя (2).JPG
26 апреля в 6,8 классах прошел классный час-реквием «Звучит над миром колокол беды», посвящённый 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Из мультимедийной презентации ребята узнали, что Чернобыльская атомная электростанция находится на самом севере Украины в Киевской области около впадения реки Припять в Днепр. В 112 километрах от Киева, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Республикой Беларусь. Непосредственно место, где находится станция и городок обслуживающего персонала, называется город Припять.
Разрушение носило взрывной характер, 4 реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Работниками сельской библиотеки была подготовлена книжная выставка «Чернобыль: горькая память и вечная боль». Ученики смогли найти достоверные факты трагедии, рассмотреть фотографии ликвидаторов трагедии.
По данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра всего за 30 лет от всех причин умерло примерно 5 тысяч ликвидаторов. Присутствующие почтили Минутой молчания память о героях, спасших мир не земле ценою своей жизни. Среди них были и наши земляки. Мы должны гордиться нашими героями-ликвидаторами и помнить, что мир хрупок, нужно бережно его хранить.
Андреева И., Дутова А., 6 кл.