Фестиваль методических идей(1).jpg
В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области «Об организации и проведении конкурса «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2017» 31 октября, 1 ноября 2017 года в г. Нефтегорске Юго-Восточное управление организовало мероприятия Фестиваля.
1 ноября состоялись мастер-классы педагогов Самарской области, подготовивших победителей и призёров Всероссийской предметной олимпиады, лауреатов профессиональных конкурсов Самарской области и России
На методической площадке по химии выступила педагог МБОУ Лицея № 57 г.о. Тольятти, Новикова И.В., со своей работой «Перевёрнутый класс».
«Перевернутый класс» — инновационная модель обучения. Родоначальниками модели перевернутого класса считаются два учителя – Джонатан Бергман и Аарон, которые в 2007 году сначала придумали, как обеспечить своими лекциями спортсменов, часто пропускающих занятия, а затем развили эту идею в новое образовательное направление. Переход к модели перевернутого класса является переходом от главенства учителя к главенству ученика. В зарубежной литературе этот переход образно описывают как смену роли учителя с “sage on the stage” на “guide on the side”, что можно перевести как переход от «мудрец и на дуде игрец» к «гид – со стороны рулит». Учитель отправляет видео ученику, а он дома готовится.
Перевернутый класс – это модель обучения, в которой выполнение домашней работы, включает в себя применение следующих технологий: просмотр видеолекции; чтение учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков; прохождение тестов на начальное усвоение темы. Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы. Также в классе учащиеся под наблюдением учителя решают практические задачи и выполняют исследовательские задания. После занятия в классе дома завершаются практические задачи, выполняются тесты на понимание и закрепление пройденной темы. Насколько эта модель эффективна покажет время.
Андриянова Н.А., учитель химии