У войны не женское лицо 1«Женщина для меня — это воплощённая гармония жизни. А война — всегда дисгармония. И женщина на войне — это самое невероятное несочетаемое сочетание явлений. А наши женщины шли на фронт и воевали на передовой рядом с мужчинами…»

(Б.Васильев).

В рамках IX Международной акции «Читаем детям о войне» в 8 классе Подсолнечного филиала прошёл урок внеклассного чтения «У войны не женское лицо». Во вступительном слове учитель рассказала о произведениях, повествующих о судьбах женщин на войне: фронтовичках, партизанках, подпольщицах. Отметила, что, безусловно, одним из лучших произведений, посвящённых этой теме, является повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие», в которой нет захватывающих батальных сцен, мужественных героев, но, возможно, именно в этом ее прелесть.
Прозвучал отрывок из воспоминаний писателя, повествующий о том, как родилась идея его создания. В процессе беседы ребята вспомнили, где и когда происходит действие, о каких событиях поведал автор. Затем прозвучали заранее подготовленные сообщения о пяти девушках-зенитчицах и старшине Васкове, вступивших в неравную схватку с немецкими диверсантами. В своих выступлениях девочки отметили, что у Лизы Бричкиной, Риты Осяниной, Сони Гурвич, Жени Камельковой, Гали Четвертак разное довоенное прошлое, но война сделала их солдатами, и они до конца выполнили свой долг. Были прочитаны наиболее яркие и волнующие страницы книги. Затаив дыхание, дети следили за передвижением маленького отряда Васкова, переживали за девушек, на долю которых выпали тяжелые испытания, шагнувших из боя в карельских лесах в наш день, в бессмертие. Затем обсудили вопрос: «Почему у войны не женское лицо?» В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что писатель, сделав героями девушек, хотел показать, насколько жестока война. По его мнению, в женщинах начало всякой жизни, а убийство женщин — это больше, чем преступление. Недаром его герой, размышляет о будущем, когда с каждого спросится: «Что же это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли? Что же это вы со смертью их оженили?»
Ежегодное проведение акции «Читаем детям о войне» необходимо. Это помогает юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывает в детях чувство патриотизма, долга перед старшими поколениями, причастности к истории родной страны.

Учитель В.М. Алдарова