Учись быть пешеходом (1).JPG Учись быть пешеходом (2).JPG
В 6 классе прошел классный час «Учись быть пешеходом!» Каждый день, следуя в школу и возвращаясь из школы, шагая по улицам села, мы все являемся пешеходами. Следовательно, нам всем необходимо знать правила дорожного движения для пешеходов.
Для начала мы уточнили, что «Пешеход» – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. Мы обратили внимание, что лица, передвигающиеся на роликовых коньках, самокатах, скейтбордах также являются пешеходами.
Если Вы вынуждены переходить дорогу, идти по обочине или проезжей части вне населенного пункта в плохую погоду или ночью, то правила обязывают Вас воспользоваться световозвращающими предметами. В населенных пунктах правила рекомендуют использовать светоотражатели, т.е. носить их не обязательно, но желательно.
На классном часе мы узнали, что кодекс об административных правонарушениях для пешеходов за нарушение ПДД предусматривает наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Потом мы вспомнили правила поведения на дорогах, проверили свои знания, решая тесты. Каждый сделал вывод, что безопасность на дорогах зависит в немалой степени от пешеходов! Удачи всем на дорогах!
Ученики 6 класса