«Лишь знания всегда дают наибольшую прибыль».

Б. Франклин

Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, конечно же, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом. Ведь большая часть населения нашей страны, к сожалению, до сих пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств или потери работы. Во многих семьях не ведутся учеты расхода и дохода. И это печально сказывается на развитии экономики в сфере потребления.

Уже традиционным в нашей школе стало проводить онлайн уроки финансовой грамотности для ребят 10-11-х классов, где учащиеся знакомятся с основами личного финансового планирования и личной финансовой безопасности, правилами сбережения и инвестирования.

15 октября обучающиеся 10-11 классов приняли участие в уроке финансовой грамотности по теме «Личный финансовый путь. Путь к достижению цели». Ребята внимательно слушали информацию, комментировали и предлагали свои решения в разных ситуациях. Очевидно, было, что им эта тема не безразлична.

Необходимость внедрения уроков финансовой грамотности в школах обусловлена еще и тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

Павлова Н.А., классный руководитель 11 класса