С 10 по 25 октября 2019 года в ГБОУ СОШ с.Петровка проходят Уроки Мужества, музейные уроки, на которых дети читают стихи, устраивают выставки рисунков, встречаются с жителями села.

22 октября в Краеведческом музее села Борское прошёл традиционный Музейный урок Памяти для учащихся 9 класса, который был посвящён военному параду 7 ноября 1941года в г. Куйбышеве.

Гостям, при помощи видеосюжета было предложено погрузиться в далёкий и самый сложный период начала войны, дети посмотрели как в этих тяжелейших условиях 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева состоялся Парад, посвящённый 24 годовщине октябрьской революции.

С историческим событием — Военным парадом, который прошел в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года и длился более двух часов на двадцатиградусном морозе обучающихся познакомила экскурсовод Требунских Любовь Васильевна. Ребята узнали, что в нем приняли участие почти двести тысяч человек. Украшением парада в Куйбышеве была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолётов, преимущественно новых типов. Все присутствующие были поражены военной мощью Красной Армии, что повлияло на дальнейшее развитие военных действий. Парад 7 ноября в г. Куйбышеве называют первой победой в Великой Отечественной войне. По своей значимости этот парад сопоставим со сложной воинской операцией.

Участники урока вспомнили и об односельчанине Липатникове Петре Степановиче, который мальчишкой ушёл на фронт прямо с парада.

Все участники встречи сделали вывод о том, что главной составляющей величия нашего государства, его великих Побед является российский многонациональный народ. Россия есть и будет, если в каждом из нас будет присутствовать позитивный образ страны, если российские граждане будут испытывать любовь к своему Отечеству, гордость за нашу Отчизну, гордость за ее великие Победы, равно как и нести ответственность за благополучие своей Родины.

Репьева Регина, ученица 9 класса