Эту дату сложно назвать праздничной, но и важность ее преуменьшать ни в коем случае нельзя. Третьего декабря, в этот день, общественности напоминают о проблемах  инвалидов – людей с серьезными нарушениями функционала организма. Различные физические недостатки, проблемы со слухом и зрением, болезни психологического характера – список заболеваний, способных привести к инвалидности, можно продолжать долго. В этот день люди пытаются помочь с защитой прав и свобод тем, кто по какой-то причине утратил трудоспособность.

Во всех регионах нашей страны 3 декабря прошли классные часы, посвященные урокам доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов. Вот и наш класс не остался в стороне, так как в нашем классе учиться ребенок-инвалид. Цель урока: представление об «особом ребенке», понимание инвалидности, формированию толерантного отношении, представление о здоровье как ценности человеческой жизни. Учитель прочитал сказку В.Катаева «Цветик – семицветик», а затем задавал вопросы по сказке. Далее учащимся были предложены практические упражнения такого типа, чтобы почувствовали на себе как  трудно таким людям сделать то, что для нас не составляет труда.

Классный час закончился подведением итогов, а именно, детям предстояло ответить на вопросы: «Что такое здоровье? Что означают слова «особый ребенок», «дети с ограниченными возможностями здоровья», инвалид? Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Что такое здоровый образ жизни?»

Классный руководитель: Пашкова Е.В.