Урок Доброты.jpg Урок Доброты1.jpg Урок Доброты2.jpg
Что такое доброта? Доброта — это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения. С этих слов 18 декабря 2015 года в Языковском филиале ГБОУ СОШ с. Петровка начался Урок Доброты с учащимися 1-9 классов. Это мероприятие было осуществлено в рамках проводимого по всей стране Всероссийского интернет-урока доброты, приуроченного к Международному дню инвалидов. Международный день инвалидов был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году и отмечается 3 декабря. Уроки Доброты помогают сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Активное участие в этом мероприятии приняла наша школа.
Со вступительным словом выступила Лунева Ирина Анатольевна, обратила внимание собравшихся на необходимость деятельного участия каждого неравнодушного человека в судьбах людей с ограниченными возможностями. Учитель начальных классов – Шишканова Анна Васильевна, в своем выступлении акцентировала внимание на том, что только в одной Москве официально зарегистрировано больше одного миллиона инвалидов из них около 40 тысяч не видят и не слышат окружающий их мир. В качестве примера учащимся был продемонстрирован знакомый с детства эксперимент, когда необходимо с завязанными глазами, на ощупь определить различные предметы, и как часто это вызывает определенные трудности даже для тех, кто видит.
Раиса Александровна – учитель начальных классов, в своем выступлении рассказал об успехах в обучении слепоглухонемых людей в нашей стране. Учитель русского языка и литературы – Зепнова Наталия Анатольевна подчеркнула, что только любовь, которая проявляется в общении, пробуждает и развивает в слепоглухонемых способность ориентироваться в окружающей среде и достигать определенных успехов в жизни. Наталья Анатольевна привела имена таких выдающихся ученых и поэтов, как Александр Суворов, Алексей Феферонов и Ольга Скороходова, которые были слепоглухими. В заключении Анна Васильевна прочитала стихотворение О. Скороходовой «Думают иные», которое заканчивается такими проникновенными строками:
Если Вас чаруют красота и звуки
Не гордитесь этим счастьем предо мной!
Лучше протяните с добрым чувством руки,
Чтоб была я с Вами, а не за стеной.

А.В.Шишканова, учитель начальных классов