12 июля русская церковь отмечала праздник Петра и Павла.
Раньше считали, что в петровское утро солнце играет на небе, при этом переливается различными цветами. В канун Петрова дня люди в ожидании восхода солнца шли на возвышенность, которая обычно располагалась за деревней. На этом месте на протяжении всей ночи жгли костры, варили кашу, пели и веселились. Это называлось «караулить солнце» и было ежегодной традицией.
На Руси день Петра и Павла завершал «купальские гуляния», которые проходили во время празднования Ивана Купалы, которое начиналось 7 июля. Кроме того, народ считал, что в праздник природа окончательно расцветает, называл его «верхушкой лета», поэтому люди молились апостолам и просили приумножить урожай. Примерно с этого дня длительность светового дня постепенно идет на убыль.
Одна из традиций на Петров день – жечь костры, этот обычай сопровождался песнями, играми, плясками и гуляньями. Кроме того, пастухи зажигали большие факелы и носили их вокруг загонов со скотом. Скотину, загоны и изгороди также украшали венками. Это должно было защитить домашних животных.
В день Петра и Павла принято устраивать праздничные семейные обеды и проводить время с родными и близкими людьми;
• Можно приготовить рыбу, так как раньше женщины считали, что рыба на праздничном столе сулит мир и счастье в доме;
• В Петров день разрешается заключать браки в загсе;
• 12 июля рекомендуется реализовывать творческие идеи и создавать ручные работы.
В последнее время мы все чаще обращаемся к религиозным праздникам, которые содержат и проповедуют общие человеческие ценности, воспитывающие добро, любовь и порядочность.
Учитель Вдовкина Т.В.