Сталинград-сивол Победы и подвига 2.jpg Сталинград-сивол Победы и подвига 3.jpg Сталинград-символ Победы и подвига 1.JPG
Мы помним всех героев Сталинграда,
Ушедших в вечность и живых.
Их подвиг вечен, и потомкам надо
Учиться доблести у них.

Эти строки стихотворения стали эпиграфом к тематическому уроку, посвящённому 75 годовщине победы в Сталинградской битве, самой тяжёлой и кровопролитной в истории Великой Отечественной войны, грандиозной по масштабам, длившейся ровно двести дней и ночей, которая стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье. «За Волгой для нас земли нет!» — с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли.
С помощью слайд-презентации ребята прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». Мысленно преклонили колени в стенах православного храма Всех Святых, пять золотых куполов которого сверкают над курганом, а белокаменные стены взмывают в небо у братской могилы защитников Отечества. На уроке прозвучали стихи М.Агашиной «Солдату Сталинграда», «Второе февраля», С.Викулова, Р.Рождественского «Мамаев Курган».
В заключение учитель литературы познакомила ребят с литературными произведениями, посвящёнными Сталинградской эпопее. Это очерки фронтовых корреспондентов, писавших «по горячим следам» событий. Среди них Константин Симонов и В. Гроссман. Сильные духом» люди представлены и в послевоенной литературе о битве на Волге: это повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда», романы В.Гроссмана «Жизнь и судьба» и Ю.Бондарева «Горячий снег, рассказывающих не только о военных победах, но и о том, какой ценой они оплачены.
В.М. Алдарова, учитель