IMG_9117.JPG IMG_9139.JPG IMG_9146.JPG IMG_9153.JPG
2 февраля в День воинской славы России в ГБОУ СОШ с.Петровка прошёл Урок Мужества «Сталинград в сердце моём», призывающий молодое поколение не забывать подвиг своих предков.
Наша земля во вселенной – песчинка, человеческая жизнь в сравнении с вечностью – мгновение, но с чем сравнить четыре года Великой Отечественной войны, в огне которой сгорели миллионы человеческих жизней, перемолоты миллионы судеб. У времени есть своя память — история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Прошло много лет, как закончилась война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.
Участники урока мужества перелистывали страницы истории Сталинградской битвы, вели рассказ, о том, как в суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда.
Обзор художественной литературы о событиях военных лет подготовили и провели гости – сотрудники сельской библиотеки Галина Владимировна Буклова и Алина Петровна Мягчёнкова.
В завершении мероприятия школьники на бумажных сердечках написали продолжение такой важной для каждого фразы – «Я патриот, потому что…» и создали из них общий коллаж в виде российского флага.
Все участники урока почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие закончилось выступлением отряда Юнармии.
Григорьева Алина, ученица 9 класса