«Развить ловкость и внимание помогают соревнования.
Начинаем весёлые старты, соревнуются наши быстрые две команды»
С целью обеспечения оптимального двигательного режима детей в течение всего праздничного спортивного мероприятия, посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе, приобретенных и сформированных детьми в процессе организованной образовательной деятельности по физической культуре, в старшей группе Детского сада с.Петровка был организован и проведен спортивный праздник на улице «Зимние чудеса».
На праздник к ребятам пришла необычная гостья Зимушка – Зима, она поведала ребятам о своих зимних делах, которые успела переделать: намела сугробы, реки, озера в лед заковала, в лесу порядок навела: медвежат и ежат спать уложила, зайцам шубки поменяла. Но только, от своего белоснежного однотонного наряда устала. Посмотрела она на весну, лето и осень, на то какие они нарядные и захотелось ей тоже разноцветной стать. Поэтому она попросила ребят ей в этом помочь. Пришла она к ребятам не с пустыми руками, а с волшебным ведерком, в котором было много снежинок. Снежинки были не простые, а с заданиями. За каждое выполненное задание (эстафеты) команды получали разноцветные льдинки, которыми украшали дерево.
Для ребят в игровой форме было организовано соревнование команд, капитанами которых были Флягин Ярослав, Козлов Тимофей. Участники команд продемонстрировали свои физические качества: быстроту, силу, координацию, ловкость и выносливость в эстафетах: «Лыжники», «Хоккей», «На помеле», «Полет в ступе», «Кто самый меткий» с метанием в цель, «Гонки санок», «Нарисуй снежинку», «Слепи снеговика», а так же мальчики приняли участие в парном соревновании на перетягивание каната. В ходе праздничного мероприятия у детей был создан положительный эмоциональный настрой и веселое настроение, что благоприятно способствовало поддержанию интереса к двигательной активности. В эстафетах участники команд оказывали поддержку друг другу, проявляли сплоченность, стремление к взаимовыручке и радовались успехам других.
В завершении праздничного мероприятия, за то что Зимушка – Зима славно с ребятами время провела, что они все просто молодцы – и старались от души сделать Зимушку разноцветной, в подарок каждый участник получил по разноцветному леденцу.
С.Ю. Балакшина, воспитатель старшей группы