27063-7 Современная отделка квартиры 1.jpg Современная отделка квартиры 3.jpg
Предпрофильный курс «Современная отделка квартиры» наиболее близок подростку, так как темы, изучаемые в нем, хотя бы раз в жизни касались каждого из них. Ремонт квартиры – трудная и ответственная работа для каждого члена семьи, в том числе и для подростков. Домашний мастер – так любовно называют того, кто может в доме все сделать своими руками красиво, надежно, добротно. Мастер этот должен быть личностью творческой, креативной. Освоение учащимися основ выполнения строительно-ремонтных работ в доме позволит рационально использовать имеющиеся в семье средства, повысит личный авторитет ребенка, пригодится в будущей жизни.
Главная задача предпрофильного курса — познакомить учащегося с определенным типом профессиональной деятельности, дать возможность попробовать себя в определенных социально-профессиональных ролях, связанных с этой деятельностью.
Ребята знакомятся с основными способами производственной деятельности, связанными с отделкой и ремонтом квартиры,видами отделочных работ и материалов.
Важнейшим этапом ремонта всегда считалась отделка стен. Правильный выбор типа обоев – залог качественного ремонта. Важно учитывать все особенности их применения, достоинства и недостатки. Все виды обоев можно разделить на несколько групп. Одни обои отличаются своей способностью противостоять влаге, другие – повышенной теплоизоляцией и шумоизоляцией, третьи – внешним видом и текстурой. Удобнее всего рассматривать виды обоев, разделяя их на группы в зависимости от материалов, из которых они изготовлены: бумажные обои, виниловые обои, флизелиновые обои.
5 октября учащиеся познакомились с производством плиточных работ. Узнали о подготовки поверхностей, видами плитки, инструментами для производства плиточных работ и способами укладки.

Колосова В.М.