Снежинки в технике квиллинг.jpg
Скоро наступит Новый год. Это зимний праздник, а сопутствующими спутницами зимы являются легкие, ажурные, белоснежные снежинки. Их просто можно вырезать из бумаги или сделать из ваты. Мне Вера Александровна предложила использовать для изготовления снежинок технику квиллинг, которая поможет создать неповторимый и своеобразный узор. Она рассказала, что эта техника была придумана много веков назад, а инструментом для скручивания было перо, то есть quill, отсюда и название. История возникновения этого вида рукоделия очень интересна и уходит своими корнями глубоко в прошлое. Впервые заговорили о нём в 14- начале 15 века в Европе, а первые создатели украшений в этой технике были монахи. Именно они делали очень красивые медальоны, закручивая позолоченную бумагу на кончике птичьих перьев. Именно отсюда и появилось название квиллинг. И все же квиллинг — что это такое? Простыми словами говоря — это техника бумагокручения. Длинные полоски бумаги разной ширины скручиваются с помощью специальных инструментов в спирали, из которых делаются детали разных форм.
Занятия квиллингом способствуют развитию творчества, аккуратности, развивают мелкую моторику рук; тренируют внимание и умение концентрировать внимание.
На уроках технологии учитель научила меня делать снежинки, используя технику квиллинг. Мне такие снежинки понравились, и я решила наделать их много и украсить дома к Новому году ёлку и свою комнату.
Митрофанова Татьяна, ученица 8 класса