грипп.jpg
Вероятность заболеть гриппом или простудой возрастает в период межсезонья — осенью и весной. С чем же это связано?
Конечно же, первая мысль, которая приходит на ум — это снижение иммунитета. Но есть и другая, более серьезная причина.
Сезон гриппа и простуды приходится на осень и весну в связи с тем, что именно в это время вирусы, которые вызывают заболевания, становятся наиболее активными. И защита от них должна быть несколько иной, чем в остальное время года.
Простуде и гриппу благоприятствует переохлаждение. Осенью, когда мы еще помним о лете, и весной, когда радуемся первым лучам пригревающего солнца, мы часто одеваемся не по погоде. Переохлаждение, даже самое незначительное, приводит к спазму сосудов. Это, в свою очередь, нарушает нормальное кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей и снижает концентрацию клеток иммунитета. Если в организме уже дремал вирус, или с ним был контакт, то он практически сразу же активируется. Организм, чьи силы снижены, не справляется со своей защитной функцией, и человек заболевает.
Существуют еще некоторые факторы, которые способствуют возникновению простуды и гриппа осенью и весной:
• Переутомление. Недостаток солнечных дней и активная работа без отпуска от лета до лета приводит к тому, что организм вырабатывает недостаточное количество лимфоцитов — клеток иммунитета. Вирусы же только этого и ждут.
• Хроническое недосыпание. Полноценный сон необходим для восстановления защитных сил организма. Постоянное недосыпание приводит к снижению иммунитета и возникновению болезни.
• Несбалансированное питание. Для сильного иммунитета необходимо достаточное количество белков и витаминов в пище. Как правило, в период межсезонья при дефиците свежих овощей и фруктов происходит ослабление организма.
• Дисбактериоз. Вытекает из предыдущего пункта. Перегрузка кишечника едой на бегу и тяжелыми углеводами уменьшает выработку клеток иммунитета и снижает сопротивляемость организма.
Именно поэтому сезонная профилактика заболеваний гриппа и ОРЗ в осенний и весенний период должна быть направлена как на повышение иммунитета, так и на защиту от самих вирусов.

памятка грипп.jpg