Свет в нашей жизни1.jpg Свет в нашей жизни2.jpg Свет в нашей жизни3.jpg
21 век столкнулся с проблемой сбережения энергоресурсов, поэтому с целью ознакомления с возможностями и преимуществом энергосберегающих технологий в Языковском филиале прошел тематический урок «Свет в нашей жизни». Ученикам была предложена презентация «Энергосберегающие технологии», которая расширила круг знаний по сбережению не только электроэнергии, но и газа, воды и других природных ресурсов. Сначала ученики были озадачены вопросом: как изменить образ жизни, чтобы работал лозунг «Сэкономил – заработал!». Учитывая мнения учеников, был создан банк идей. По правилам корабельного совета старшеклассники советовали, а потом проверяли свои высказывания на слайдах презентации. Знакомство с лампой накаливания происходило в сравнении с энергосберегающей лампой. Учащиеся впервые услышали, чем отличается «пассивное» жилье будущего от современного дома. Как утеплить свое жилище, какие приложить усилия, чтобы сэкономить.
Итак, нам не хватает энергии, и чем дальше, тем острее. Нам не хватает ее ни тактически, ни стратегически. Не хватает потому, что мы пока что теряем ее на каждом шагу. Теряем на управленческом уровне, теряем на несовершенных технологиях производства и доставки энергии, теряем дома, не умея эффективно ее использовать.
А планета истощена. Она стучится к нам землетрясениями и ураганами, зимними ручьями и летними морозами.
Все без исключения великие дела в мире начинались с того, что однажды один-единственный человек, такой же, как мы, брал и закладывал первый кирпич будущего построения. Дорогу осилит идущий. И если мы все вместе задумаемся над этой проблемой и начнем экономить у себя дома, на работе, то жить станет проще и комфортнее.

Вдовкина Т.В., учитель физики