Роль книги в жизни человека (1).JPG Роль книги в жизни человека (2).JPG Роль книги в жизни человека (3).JPG
В Языковском филиале ГБОУ СОШ с. Петровка в 1,3 классе прошёл классный час «Роль книги в жизни человека».
В наш компьютерный век, книга отходит на второй план. Этот классный час проведён с целью убедить учащихся в том, что чтение должно стать для них не «трудовой повинностью» и обязанностью, а средством удовлетворения своих духовных, интеллектуальных и эстетических запросов.
В ходе классного часа были заданы вопросы: Чем является книга для человека? Чтение – что это такое? Для чего пишет писатель? Каково значение чтения? и другие.
Дети отвечали на вопросы. Далее вспомнили, какая бывает литература, каких авторов они предпочитают. Разгадывали кроссворд «Герои моих любимых книг», викторину «Мои любимые книжки», прослушали отрывки из сказок А. Толстого «Золотой ключик», С. Аксакова «Аленький цветочек». Узнали интересные факты о создании книг, об их авторах.
На протяжении всего классного часа дети поняли смысл общения человека с книгой, убедились, что книга это не только средство «убить время», а нечто большее и серьёзное, побудили в учащихся желание к постижению неизведанного, сформировали осознанный интерес к чтению.
В итоге классного часа определили победителей среди участников, правильно решивших кроссворд, ответивших верно на вопросы викторины.
Андреянова Р.А., классный руководитель