Важнейшим приоритетом воспитания во все времена является подготовка детей к жизни в современном обществе — соблюдение элементарных общепринятых норм поведения, умение сделать правильный выбор между добром и злом. В начале учебного года  старший воспитатель Елисеева Т.А. познакомила нас с парциальной программой духовно-нравственного воспитания детей 5–7 лет «С чистым сердцем» авторы Белоусова Р.Ю., Егорова А.Н., Калинкина Ю.С. и предложила для использования в работе.

В  основу содержания программы положены духовно-нравственные ценности, сложившиеся в процессе культурного развития России, такие, как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Программа содержит оригинальный опыт ознакомления дошкольников (5–7 лет) с биографиями выдающихся исторических личностей и героев современности, чья жизнь является достойным примером для подражания. Программа рассчитана на два года обучения. Первый год обучения состоит из трех разделов: «Семья», «Добро и зло», «Малая родина». С этими разделами мы знакомим ребят в форме занятий, бесед, экскурсий. При обучении первого раздела «Семья» ребята рассказывали о своей семье: что такое семья, о семейных ценностях, вместе с родителями составляли свою родословную в виде генеалогического древа. Ребята с большим интересом рассказывали о своей семье, о своих предках, кем они были, как они жили. В своей работе мы используем дидактические игры «Как я помогаю дома», «Дай правильный совет» и т.д. во время проведения  утреннего круга и бесед, ребята узнают, что такое дружба, с чего она начинается. Вместе с ребятами на занятиях по ручному труду мы изготовили «Хоровод дружбы народов «Мы разные, но мы вместе». Ребята знают, что наша страна Россия многонациональная. В процессе изготовления поделки ребята познакомились с национальными костюмами разных народов проживающих в нашей стране.

Сегодня мы всё больше и больше начинаем интересоваться своей историей, возрастает интерес к нашему духовно-нравственному и культурно-историческому наследию. Жизненно необходимо, чтобы, обратившись к истокам, к самым корням,  наконец выбраться из затянувшегося безвременья, обрести свой путь и исполнить свой долг.

 

Старший воспитатель Елисеева Т.А. ,  воспитатель СП Языковского филиала Флягина Н.Н.