IMG_20160606_134513.jpg IMG_20160606_134920.jpg IMG_20160606_142524.jpg

6 июня — важная дата в истории русской культуры: Пушкинский день России. В этом году исполнится 217 лет со дня рождения поэта. Он внес огромный вклад в развитие языка и литературы, его произведения читаются и изучаются буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду, поэтому не случайно именно сегодня отмечается День русского языка.
В ГБОУ СОШ с.Петровка этот праздник был отмечен с особым размахом. В школьном лагере с утра дети репетировали сценки, делали костюмы и реквизит, читали стихотворения. Праздник состоялся в кабинете музыки, оформленном соответствующе. Силами ребят старшего отряда был подготовлен сценарий «Там, на неведомых дорожках», который сопровождался мультимедийной презентацией. Также были включены инсценировки пушкинских сказок и вопросы викторины к ним, скоморохи проводили народные игры и развлечения. Девочки исполнили танец с обручами под великолепную музыку Г.И. Свиридова, создавшего удивительные по своей красоте музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель». Закончился праздник конкурсом чтецов, в котором приняли активное участие ребята младшего отряда. Победители викторины и лучшие чтецы получили в награду рисунок для раскрашивания с сюжетом пушкинских произведений.
Праздник закончился, а мы уверены: пока будет Россия, пока будет жить русский язык, в душе каждого пушкинская строка отзовётся добрым и бесконечным эхом.
Дутова Н.Ф.