Путешествие на зеленый свет.png Путешествие на зеленый свет1.jpg Путешествие на зеленый свет2.jpg
Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Каждый день мы выходим на улицу и видим транспортные средства. Мы привыкли к ним. А то, к чему привык, не кажется уже опасным. Ты видишь, едет машина. «Ну и что? — думаешь. — Я успею перебежать через дорогу». И так думают все, но кто-то не успевает, и происходит трагедия. В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнут и получают увечья более 280 тысяч человек — по сути, это население большого российского города. По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются: Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25-30%. Неподчинение сигналам светофора 10-15%. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара-5-10%. ЕЖЕДНЕВНО НА ДОРОГАХ РОССИИ ПОГИБАЕТ ОКОЛО 1,5 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ 24 ТЫСЯЧИ ПОЛУЧАЮТ РАНЕНИЯ. И,- ЭТО НЕ ПРОСТО ЦИФРЫ!
Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют также у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. В Языковском филиале прошёл день «Безопасности. Путешествие на зелёный свет», учащиеся повторили правила дорожного движения, рассмотрели ситуации, которые могут произойти на дороге и действия, которые нужно предпринять для предотвращения ДТП.
«Будь осторожен!» Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Учитель И.А.Лунева