Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.
Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ уносят в течение всей нашей жизни суммарно около 1 года. Человек проводит эти месяцы в недеятельном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками.
Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппов и другими ОРВИ.
С целью профилактики гриппа с учащимися на уроках биологии была проведена беседа. Дети узнали, что источником заражения является больной гриппом. Особенно опасными, как источники инфицирования, являются больные легкой формой заболевания гриппом, так как они не изолируются и находятся в коллективе весь период болезни. Основной путь передачи вируса гриппа или ОРВИ – через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Поэтому они могут защититься от инфицирования, если будут избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры:
-избегать прикосновений к своему рту и носу;
-регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим
средством для обработки рук;
-избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;
-по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

  • регулярно проветривать помещения своего жилого дома или квартиры путем открывания окон.
  • пользоваться ватно-марлевыми повязками (масками).
    Дети усвоили, если они будут чувствовать недомогание и у них высокая температура, кашель и боли в горле, то им надо оставаться дома и, по возможности, не ходить в школу или места скопления народа. Эта мера предосторожности поможет защититься от гриппа.
    Нельзя заниматься самолечением, нужно вовремя обращаться за медицинской помощью!
    Андреянов С.В., учитель химии и биологии