Куртку, сапоги и шапку 
Надевают все ребятки.
Чтоб на улице гулять.
Чтобы саночки катать.
Хорошо, когда зима.
Зиме рада детвора.

Как здорово, что есть зима! Природа одарила нас такими чудесами, как снег и лед. Мало того, что снег и лед необыкновенно красивы, так это еще и очень интересно. Ведь можно придумать много занимательных игр с ними и превратить зимнюю прогулку в увлекательное занятие.

Зима прибавляет хлопот родителям маленьких детей. Больше всего мамы волнуются, чтобы дети не простудились, не промочили ноги. Ну а детям прогулка на свежем воздухе и подвижные игры со снегом доставляют огромную радость. Конечно, нужно иметь в запасе несколько веселых зимних игр, чтобы прогулка не была скучной.
И вот уж чего не нужно смущаться и бояться, так это погоды.

Зима – самое радостное время года, она подарила нам такие замечательные подвижные игры на свежем воздухе!
Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить  какие-нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки) Представь, какой забавный получится снеговик?

Предложите детям поиграть в «кладоискателей»:  раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там, маленькое чудо — зелененькая травка. Расскажите детям , что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых — они заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснуться.

Ну а настоящие «разведчики» должны ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как сделать? Очень просто – надо шагать след в след. Будет интереснее, если тот, кто идет впереди,  будет менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты. Чем больше участников, тем играть веселее.

И какая прогулка без катания на санках. А вот если разбежаться и резко развернуть санки, удержаться и не выпасть из санок смогут не многие. Но зато те, кто удержался – молодцы!

Гуляйте и играйте!!!

Н.В. Шейкина, воспитатель СП с. Языково