Учащиеся 7 класса ГБОУ СОШ с.Петровка посетили мероприятие в сельском Доме культуры. 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах. Но почему именно журавли стали символом празднования?

Во многих культурах журавль — посредник между мирами людей и богов. Он является светлым знаком освобождения и бессмертия, символизируя мир и процветание. Об этом рассказали работники СДК Филиппова Любовь Васильевна и Никифорова Марина Михайловна. Они подготовили литературно-музыкальную композицию, лейтмотивом которой стала песня на стихи Расула Гамзатова. Песня звучала со сцены и в живом исполнении Дашкова Вячеслава.

Толчком для написания стихотворения «Журавли» стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил поэт. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. Маленькая девочка по имени Садако Сасаки стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли».

Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь. Минутой молчания мы почтили память погибших на всех фронтах войны. Потом ученики вместе с ведущими сделали из белой бумаги журавликов в память о погибшей девочке и всех воинах, отдавших жизни ради освобождения Родины.

Мы благодарим сотрудников СДК Филиппову Л.В. и Никифорову М.М., которые помогают нам помнить о тяжёлых годах войны и делать всё возможное, чтоб сохранить мир на земле.

Дутова Н.Ф., классный руководитель