Лето прекрасная пора. Дети отдыхают от учёбы, поправляют своё здоровье. Конечно, в тридцатиградусную жару хорошо провести время возле водоёма, на речке. Но всегда надо помнить о мерах безопасности на водоёме.
Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств. Поэтому невыполнение правил поведения на воде во время купания и катания на лодках может привести к несчастным случаям.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ:
-Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
-Температура воды должна быть не ниже 17-19°;
— Находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.
-Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.
-Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.
-Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.
-Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног.
— Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.
-Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.
-Находиться возле водоёма нужно под присмотром взрослых.

Андреянова Р.А., учитель