IMG Познавательно-исследовательский проект.JPG
«Конструктор Лего – лучший друг.
Он учит, развивает
И с ним составишь ты хоть что,
Он очень помогает»
В настоящее время, большое внимание уделяется детскому конструированию, так как благодаря этому виду деятельности у ребенка, совершенствуются навыки и умения, происходит умственное и эстетическое развитие. Каждый ребенок по своей природе гениален, и так же в каждом есть изобретательские нотки, которые могут развиться и совершенствоваться только в процессе конструирования. В ходе данной деятельности ребенок придумывает, создает свои конструкции, проявляя познавательную активность, любознательность, сообразительность, смекалку и творчество. Поэтому у детей увлекающихся конструированием, хорошо развита фантазия, воображение, логическое и математическое мышление.
С целью развития творческих способностей и конструктивных умений, навыков, а так же воспитания личности, способной самостоятельно решать конструктивные задачи в ходе исследовательской деятельности, в старшей группе Детского сада с.Петровка был организован познавательно – исследовательский проект с использованием образовательных конструкторов с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Дома на нашей улице». Ребята активно приняли участие в его реализации, ходе которого были проведены занятия, беседы, экскурсии, целевые прогулки, дидактические и логические игры, чтение художественной литературы.
В завершении бала организована презентация проекта: коллективное строительство зданий и жилых домов с использованием разного вида конструктора и расположение их на «улицах села», где каждый мог проявить свою инициативу, самостоятельность и творчество. Затем представляя свой продукт – конструкцию сооружения на выставке, участники проекта демонстрировали свои работы и рассказывали о них, уточняя значимость представленных объектов для жителей села.
Воспитатель старшей группы С.Ю. Балакшина