святые пещеры2.jpg святые пещеры3.jpg святые пещеры4.jpg святые пещеры1.jpg
Современная жизнь невозможна без путешествий. Летний отпуск – самое подходящее время для поездок и отдыха. В этом году мне посчастливилось побывать в Свято-Никольской социальной обители «Святые пещеры», которая находится по адресу: Оренбургской область, Новосергиевский район, с. Покровка.
Здесь совершенно другой мир. Необычайно чистый воздух и красная тишина в спокойном мерцании свечей. Суетность мира отступает уже на входе. А за первым поворотом вдруг ощущаешь, как на тебя обрушивается Нечто более высокого порядка, идущее, вероятно, из глубин мироздания. Таковы пещеры бывшего Свято-Николаевского мужского монастыря.
Основателем Святых пещер был Захарий Карцев, казак из станицы Верхне-Озерной Оренбургского уезда Оренбургской губернии. Пещеры были ископаны примерно в 1896-98 гг. А в 1909 г. указом Святейшего Синода было положено начало скита от Успенско-Макарьевского монастыря. 26 сентября 1909 г. Захарий Карцев был пострижен в монахи с новым именем Зосима.
Трудами приходящих крестьян и братии пройдено около 256 м пещерного хода: узкий коридор вырытый на глубине 4-6 м, вел в подземную церковь и келии. 2 октября 1911 г. был освящен каменный храм Святителя Николая Чудотворца. Позже был построен двухэтажный братский корпус с общей трапезной. В 1913 г. Указом Священного Синода скит стал Николаевским самостоятельным мужским монастырем. На 27 января 1917 г. в монастыре числились: 21 монах и 24 послушника.
В 1929-1930 гг. монастырь был разрушен. Из кирпича «НМ» в Покровке построили исполком, клуб, магазин. Была вырублена тополиная аллея, ведущая к монастырю. Пещеры же долгое время были открытыми и привлекали паломников. Власти решили замуровать вход в пещеры, что и сделали осенью 1939г. Источник под горой засыпали щебнем …
Первые попытки обнаружить подземный монастырь были предприняты в 1993 г., по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия. 8 июня 2002 г. вход в святые пещеры был обретен, началось возрождение святой обители.
«Святые пещеры» стали заметной точкой на духовной карте и России, и мира. Сюда едут паломники не только из Оренбурга и области, но и многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. По записям в книге отзывов можно судить о той благодатной помощи, которую люди получают после молитв в Пещерах.
В настоящее время Обитель возрождается. При обители милосердия будет создан приют для детей дошкольного возраста, он будет называться «ФОРПОСТ 2» Впоследствии эти дети будут проживать и воспитываться в православной школе – интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей спортивно-патриотического воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского и святого преподобного Илии Муромца «ФОРПОСТ»
Осипова Н.П., учитель