29 марта активисты старших классов ГБОУ СОШ с. Петровка посетили культурно-выставочный центр «Радуга» в г. Самара, он является подразделением Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (МОО ЦДК) и был открыт в марте 1998 г. Основным видом деятельности является культурно-просветительская. В КВЦ «Радуга» представлено 20 экспозиций, из которых 15 живописных, 6 посвящены культурам мировых цивилизаций. Живописные коллекции представлены репродукциями картин русских и зарубежных мастеров классического искусства, начиная с эпохи Возрождения и заканчивая серединой ХХ века.

Хотелось бы отметить, что экскурсионное обслуживание проводилось бесплатно. Началась экскурсия с посещения зала «Фрески эпохи возрождения», где экскурсовод очень подробно и интересно рассказала об истории и подробностях создания фресок Микеланджело. Затем обучающиеся посетили выставку минералов, которая вызвала у них восхищение, они рассматривали экспозиции, фотографировали и делились впечатлениями, с энтузиазмом искали те минералы, которые были обнаружены в нашей области. Не меньший интерес у них вызвали залы древних культур: «Индии», «Японии», «Греции», «Буддизма».

Экскурсия по данному центру, сделанному в виде музея, рассказывающим нам некую историю бытия прошлого, произвела на детей неизгладимые впечатления. Несомненно, невозможно передать чувства и эмоции когда погружаешься в эту красоту. Красоту нашего мира.

В этом центре вся история прошлого времени и целая неземная жизнь, которая подарила нам мир над головой!

Павлова Н.А., Горлова Л.А., классные руководители 10,11 классов