Торжественная церемония вручения личных книжек юнармейцев прошла 9 сентября в ГБОУ СОШ с.Петровка и была приурочена Дню Воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год).

Военный комиссар Богатовского и Борского районов Кирста Алексей Геннадьевич обращаясь к юнармейцам, подчеркнул, что это очень важное, нужное мероприятие не только для Борского района, но и для России. «Сегодня многие смотрят на вас и ждут того дня, когда они смогут вступить в ряды юнармейцев. И всё этого ко многому обязывает вас. Мы хотели бы, чтобы юнармейское движение прирастало с каждым днём, с каждым днём в нём бы становилось все больше и больше дерзких, молодых, сильных, целеустремленных, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое, нашу историю ребят».

Затем Алексей Геннадьевич вручил представителям отряда «Беркут» «Книжку Юнармейца», которая представляет из себя удостоверение участника движения «Юнармия», и содержит краткую информацию о её владельце, текст «Клятвы юнармейца» и «Гимн Юнармии». Школьники произнесли клятву юнармейцев, в которой обещали быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость и с честью нести высокое звание юнармейца.