В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, самобытности всех народов и этнических общностей текущий год объявлен «Годом культурного наследия народов России».

По данному направлению на внеурочной деятельности «Домисолька» было проведено мероприятие «Песня–душа народная». Народное творчество отличается исключительным богатством и разнообразием. Особое место в творчестве каждого народа занимает песня. Она сопровождает человека всю жизнь. Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье – всё это находило и находит отражение в народном песенном творчестве. Отсюда – богатство и многообразие жанров народной песни. Содержание и характер народной песни определялись историческими условиями и бытом простых людей.

Обучающиеся в Петровской школе на внеурочной деятельности «Домисолька» изучают народные праздники, разучивают народные песни, частушки, игры. На празднике «Песня–душа народная» познакомились с различными жанрами народных песен, их истоками, отгадывали «музыкальную викторину», участвовали в создании шумового оркестра, с удовольствием играли в музыкальные народные игры, например «Дедушка Рожок» и др. Праздник получился интересный и поучительный.

Лавлова Н.Н., учитель музыки