13 мая в ГБОУ СОШ с. Петровка прошел педагогический совет по теме: «Организация содержания образования в контексте развития функциональной грамотности школьников».

С вступительным словом выступила заместитель директора по УВР — Людмила Сергеевна Гусева, уделив особое внимание вопросу по работе с учащимися выпускных классов с целью успешной подготовки и сдачи экзаменов в новой форме.

По второму вопросу, с презентацией, выступила Соколова А.В., трактуя понятие о функциональной грамотности следующим образом: «Умение человека грамотно, квалифицированно функционировать во всех сферах человеческой деятельности: работе, государстве, семье, здоровье, праве, политике, культуре».

По третьему вопросу слушали директора школы — Наталью Александровну Павлову, которая дала подробную характеристику функциональной грамотности, как индикатору общественного благополучия. Пояснив, что для школы возникает очень важная цель: подготовить не отдельных элитных учащихся к жизни, а обучить мобильную личность, способной при необходимости быстро менять профессию, осваивать новые социальные роли и функции, быть конкурентоспособным.

По четвертому вопросу, учитель русского языка и литературы Дутова Н.Ф. ознакомила педагогов с информацией о сроках для подготовки электронного портфолио педагогического работника и его оценки экспертом при выявлении уровня профессионализма педагогического работника во время аттестации.

 

Соколова А.В.,  учитель