Осторожно клещи.jpg
Весной, как только сойдет снег и потеплеет, наступает сезон активности иксодовых клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита.
Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть стойкие нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и даже смерти.
Излюбленные места обитания клещей — влажные, густые, сильно захламленные беспорядочными вырубками участки леса, с очень густым травяным покровом, заросшие подлеском смешанные леса. Распространено ошибочное мнение, что клещ прыгает на запах человека с деревьев. На самом деле, сидя на траве или кустарнике, растущем вдоль дорог и троп, клещи цепляются за одежду проходящего человека. Затем клещ перебирается на свободные от одежды участки тела, чаще всего на спину, шею, волосистую часть головы.

Что необходимо делать, чтобы предупредить присасывание клещей? Читайте далее….

 

  • Проникая через одежду,  клещ не кусает сразу, он передвигается по телу, в поисках удобного места, поэтому необходимо не только прислушиваться к себе, но и с периодичностью 15-20 минут осматривать себя.
  • Особенно внимательно следует осматривать кожу на голове, за ушами, подмышечные впадины, паховую область, шею.
  • Наиболее заметен клещ будет на светлой одежде.
  • Одежда должна быть плотно прилегающей к телу, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, на голову надевать капюшон или заправлять волосы под косынку, шапку. Возможно использование репеллентов.
  • В лесу не садитесь  на траву, для стоянки выбирайте  открытые участки, по возможности лишенные растений.
  • На дачных и садовых участках не допускайте травостоя.

 

Если вы все же обнаружили присосавшегося клеща

  • Укус клеща может остаться для Вас первое время не заметным, так как насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество.
  • Но если Вы все-таки его заметили,  клеща нужно как можно быстрее удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок.
  • Для этого необходимо обернуть пальцы марлей и раскачивающими движениями из стороны в сторону аккуратно извлечь насекомое.
  • Старайтесь не раздавить клеща, чтобы избежать проникновению инфекции в рану и на кожные покровы. После извлечения насекомого обязательно продезинфицируйте рану и руки.

 

Если вы не обладаете навыками удаления клеща, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, в вечернее время, выходные и праздничные дни — травматологический пункт. Удаленного клеща нельзя выбрасывать или раздавливать, его необходимо  доставить в лабораторию  для исследования  на его зараженность, что значительно  облегчит медицинским работникам постановку диагноза в дальнейшем.