Давление.  Единицы давления.jpg

22 декабря в Подсолнечном филиале проведен открытый урок по физике «Давление. Единицы давления».

Ребята вместе с учителем определили тему и цели урока. Прочитали, что означает это слово в толковом словаре Владимира Ивановича Даля: «Гнести, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, сжимать, нажимать, прижимать, тискать, притискивать, теснить, обременять тяжестью, жать силою.» А вот с точки зрения физики давление означает жать силою.
Истинность того или иного высказывания в физике определяют с помощью опыта или эксперимента. Ребята проделали опыт по определению результата действия силы на опору от грани бруска опущенного на песок. На песке остался след различной глубины.
Учащиеся пришли к выводу, что результат действия силы на опору разный в зависимости от того, на какой грани лежит тело на опоре. Затем познакомились с определением давления, формулой, по которой определяется давление, с единицей измерения давления. Узнали, что единица называна Паскалем в честь французского ученого Блеза Паскаля. Решали задачи на определение давления и силы давления.
Разобрали жизненную ситуацию: человек провалился под лед. Как ему помочь и при этом не пострадать самому? Все пришли к выводу, что необходимо предложить ему веревку, лестницу, палку при этом передвигаться нужно по льду лежа. Зная и применяя данный физический закон, можно сохранить жизнь человеку.
Ребята получили дифференцированное домашнее задание. Урок закончили рефлексией:
• сегодня я узнал…, было интересно…, я выполнял задания…, я понял, что…, я приобрел… …

Колосова В.М., учитель