IMG_2412.JPG

15 марта в 9 классе ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл открытый урок по информатике на тему «Визуализация числовых данных в электронной таблице Excel».
Целевое назначение урока: закрепление новых предметных знаний, умений в области построения диаграмм и применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (практическое задание).
На первом этапе урока обучающиеся повторили полученные знания о графических формах представления числовой информации посредством электронных таблиц. Перечислили объекты диаграммы и правила построения диаграмм.
Практическая часть урока базировалась на материалах краеведческого характера и была посвящена строительству спортивного стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году. И началась с постановки проблемного вопроса: как футбол может изменить Самару?
Как строящийся спортивный объект «Самара Арена» выглядит в сравнении с другими футбольными стадионами в одиннадцати городах-участниках чемпионата мира 2018?
Посмотрев мотивационный видеоролик о масштабах строительства стадиона в Самаре, обучающиеся получили задание и необходимые инструкции по графическому представлению информации о вместимости стадионов, принимающих участие в чемпионате мира по футболу 2018.
Оптимальное сочетание современных образовательных технологий: ИКТ, приёмы технологии критического мышления, педагогическая технология сотрудничества — позволило решить поставленные задачи. На уроке использовались различные формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и парная. В течение учебного занятия дети активно включались в работу на каждом этапе урока, а также в оценку результатов своей деятельности. Этап рефлексии показал, что прогнозируемый результат урока достигнут, учащиеся отметили, что урок прошёл познавательно и интересно.
Борисова Е.П., учитель информатики