Будем с книжками дружить
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
23 марта в 3-4 классах ГБОУ СОШ с. Петровка прошел классный час — праздник, посвященный Неделе детской и юношеской книги. Дети узнали, что первый такой праздник прошёл в тяжёлое время для нашей страны, в разгар Великой Отечественной войны – 26 марта 1943 года. Родилась Неделя детской книги по предложению детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей замечательное название – «Книжкины именины».
С тех пор стало традицией отмечать этот праздник книги по всей стране. Это праздник писателей, ведь они написали эту книгу. Это праздник художников – они оформили книгу, работников типографии – они немало потрудились, чтобы книга вышла в свет. Это праздник библиотекарей, учителей, родителей и, конечно, читателей.
На празднике ребята отвечали на вопросы «Литературной викторины», узнавали кому принадлежат «волшебные» предметы. По иллюстрациям называли автора и название сказки. По прочитанным отрывкам из произведений вспоминали авторские и русские народные сказки. Ребята очень весело и задорно провели праздник.
Родившись в Москве, Неделя детской и юношеской книги стала достоянием всей страны.
Вот что написал когда-то о книгах Самуил Яковлевич Маршак: “Время идет, одно поколение сменяет другое, и каждое из них по-своему оценивает дошедшее до него литературное наследство. И если прозаик или поэт сохраняют своё значение и вес в течение веков, то это объясняется … тем, что и новое поколение признает их ценными для жизни”
А значит, у всех у нас есть повод снять с полки любимую книгу и насладиться общением с мудрым и добрым собеседником.
В народе говорят, что тот, кто перестает читать – перестает думать, а человек, который не читает, ничем не лучше того, кто не умеет читать, и тот, кто читает всегда впереди.

Осипова Н.П., учитель