В этом учебном году в рамках внеурочной деятельности в нашей школе введен предмет — основы православной культуры (ОПК). Начиная с 2009 года данный предмет вводится в школах по всей стране. Многие родители восприняли это нововведение с осторожностью, поскольку не до конца понимали, что же будет изучать их ребенок? Большинство родителей были уверены, что на этих занятиях детей будут заставлять заучивать молитвы, названия икон, и прочие особенности катехизиса. Кроме того, некоторые родители считали, что их ребенок не должен изучать основы православной культуры, так как он принадлежит к другому вероисповеданию. Однако это не так. Все эти страхи безосновательны.
ОПК это прежде всего уроки нравственности и доброты. На уроках ОПК ведется такой уровень разговора, который допустим для всех: и для детей из атеистических семей, и из мусульманских, и из еврейских, и из буддийских. Ведь лучший способ предупреждения конфликтов — искоренение их причин, которыми обычно являются ущемление национальных и религиозных интересов личности, невежество и невоспитанность, отсутствие возможности для саморазвития личности. Невозможно привить человеку любовь к Родине, история и культура которой остаются для него непонятными, традиции которой воспринимаются как «пережитки», а главные духовные ценности – как мифология и «антинаучный вымысел».
Изучая «Основы православной культуры», ученики лучше осмыслят историю нашего Отечества, начнут понимать, как его сохранить, что мешает его единству и стабильности. Мы должны помнить о жизненной необходимости приобщения детей не только к знаниям, но и к нравственным основам российской цивилизации. Мы должны посеять семена добра в детской душе, приобщить ее к нравственному опыту прежних поколений. Ведь для того, чтобы быть готовым бескорыстно помочь человеку любой национальности и веры, отвергнуть преступные и бесчестные пути обогащения, нужно иметь твердые представления о добре и зле, грехе и добродетели. Нужно помнить о высшей ответственности перед Богом, людьми и Отечеством.

Богданова О.И., заместитель директора