Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите. Воспитательная роль военно-спортивных игр повышается благодаря тому, что участники с большим интересом относятся к ним, играют в них охотно. Во-первых, желание удовлетворить свое стремление к героическим поступкам, доказать свою взрослость, самостоятельность, проверить свои силы в возможности проявить личные качества, занять определенное место в коллективе, самоутвердиться. Во-вторых, стремление приобрести некоторые первичные военные знания, умения и навыки в действиях на местности, а также развить у себя ряд морально — волевых качеств.

Увлекательные соревнования проводились для учащихся 5-8 классов. Команды-участницы ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды, пели песню, выполняли строевую подготовку. Очень интересный девиз прозвучал у команды Патриоты «Когда мы едины – мы непобедимы», слова подтвердились выступлением отряда под руководством командира Косарева Павла.. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, и это прослеживалось в каждом отряде, что сегодня действуют «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. Игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся. Сегодня хочется отметить ребят из отрядов «Патриоты» — 6 класс, «Орлы» — 8 класс, «Монолит» — 7 класс и младших юнармейцев 5 класс. Мы видим сборную команду юнармейцев, которая будет защищать честь школы в муниципальном районе, а если постараются, то и окружном этапе соревнований. Желаю всем ребятам – юнармейцам новых участий и побед в такой замечательной игре «Зарница 2019».

Горлова Л.А